В Магадане полицейские и общественники приняли участие в акции «Свеча памяти»
01:52 23.06.2026 16+
22 июня, в День памяти и скорби, в магаданском сквере Победы полицейские, общественники, ветераны органов внутренних дел приняли участие в традиционной акции «Свеча памяти».
Мероприятие организовано региональным отделением Всероссийского движения «Волонтеры Победы».
На площадке у монумента «Узел памяти» волонтеры из зажженных свечей выложили надпись: «Помним 20.06.1941».
В первые дни Великой Отечественной войны сотни рапортов были поданы сотрудниками колымской милиции с единственной просьбой – отправить на фронт.
В нашем архиве сохранился волнительный документ за подписью милиционера А.В. Данилова: «Фашистскими ордами, вероломно напавшими на нашу Родину, убит мой брат. Нет слов выразить ненависть к двуногим зверям, несущим с собой смерть и разорение.
Убедительно прошу командование направить меня на фронт, дать возможность с оружием в руках мстить за погибших товарищей, за горе и слёзы мирного населения, за смерть брата!».
Сотрудник органов внутренних дел Колымы Иван Скуридин повторил подвиг Александра Матросова.
В январе 1944 года он участвовал в освобождении Ленинграда.
В последнем бою за деревню Сокули старший сержант закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, выполнивбоевую задачу ценной собственной жизни.
13 февраля 1944 года Ивану Куприяновичу присвоено звание Героя Совесткого Союза.
Многие колымские милиционеры уходили на фронт, а те, кто оставались – направляли личные сбережения на производство военной техники для армии.
За 1941 – 1944 годы на Колыме было добыто почти 300 тонн золота, так необходимого для Победы.
Собравшиеся почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
В завершение акции ее участники установили лампадки с зажженными свечами у подножия монумента.
#ДеньПамятиИСкорби
#СвечаПамяти
#МВДРоссии
#МВД49
Оставить сообщение: